наследство после смерти отца по завещанию

Могу ли я вступить в наследство вместо отца?


В описанном Вами случае вступает в силу положения Гражданского кодекса о наследственной трасмиссии (ст. 1156 Гражданского кодекса РФ): «Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Юридический Форум


Сестра фактически не жила в квартире уже 13 лет и сейчас начала со своим мужем требовать своей доли. Ранее доли разделены не были, но у сестры конфликт с матерью (собственником) и доли она ей не даёт.

После его смерти, сестра вступила в наследство, в котором указано, что в наследуемое имущество входят только деньги, хранившиеся на счёте отца (так как собственником квартиры являлась мать), часть которых она получила.