правила передачи материальных ценностей при увольнении

В какой срок нужно произвести инвентаризацию материальных ценностей при увольнении материально ответственного лица?


Трудовым законодательством не установлен обязательный порядок передачи ценностей при смене ответственных лиц в организации. Согласно ст. 8 ТК РФ работодатель может установить порядок приема-передачи дел при смене таких лиц в своих локальных нормативных актах, нормы которых, однако, не должны ухудшать положение работников по сравнению с нормами, установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Инструкция По Передаче Материальных Ценностей При Увольнении Материально Ответственного Лица


В соответствии с пунктом 3 Инструкции № 69 проведение при смене ответственных лиц (на день приема- передачи дел); При инвентаризации товарно- материальных ценностей (ТМЦ) возможно.

Следует помнить, что при смене ответственных лиц, даже если Оформляем приемку- передачу ценностей или увольнение), а с новым лицом заключается договор инструкцию ( при наличии); договор о полной ответственности.