Оглавление:
- Побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под
- Шпоры для каждого! Информационные учебно-познавательные материалы
- Вопрос 35
- Тема 19: преступность в местах лишения свободы
- Преступления в местах лишения свободы
- Преступления, совершаемые в местах лишения свободы
- Преступность в местах лишения свободы
- Криминологическая характеристика преступности в местах лишения свободы
Побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под
Это преступление относится к числу наиболее распространенных посягательств на правосудие. Его общественная опасность состоит в том, что оно реально противодействует исполнению приговора или меры процессуального принуждения, реализации задач и целей лишения или ареста, подрывает авторитет органов уголовно-исполнительной системы и предварительного расследования.
С объективной стороны побег состоит в самовольном незаконном оставлении осужденным или заключенным под стражу учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.
Шпоры для каждого! Информационные учебно-познавательные материалы
Пенитенциарной преступностью называется преступность в пенитенциарных учреждениях, то есть в местах лишения свободы. Выделяют типы преступного поведения при исполнении наказания: а) преступления, обычно совершаемые группой лиц, но которые может совершить один осужденный, – побег, убийство; б) преступления, которые может совершить лишь большое количество осужденных, –
Вопрос 35
Преступность в местах лишения свободы — это специфическая разновидность уголовного рецидива, так как уголовно наказуемые деяния совершаются непосредственно в процессе исполнения наказания за предыдущее преступление в условиях изоляции осужденных и усиленного надзора за ними.
Для части актов насилия в местах лишения свободы характерен ярко выраженный протестный характер.
Это реакция преступников на и ограничения, связанные с изоляцией от общества.
Тема 19: преступность в местах лишения свободы
У преступников-рецидивистов система мотивов беднее и уже, чем у законопослушных граждан и лиц, совершивших преступление впервые. У большинства рецидивистов отсутствует потребность в систематическом труде, наблюдается деформация потребностей — преобладание материальных интересов над духовными, такими как потребность в общении, образовании, творчестве.
Антисоциальные потребности порождают антисоциальные мотивы поступков — корысть, месть, ревность, зависть и др.
Преступления в местах лишения свободы
Наказание в виде лишения отбывается в специальных учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. К их числу относятся, согласно ч.
1 ст. 56 УК, колонии-поселения, воспитательные колонии, лечебные исправительные учреждения, исправительные колонии и тюрьмы. В исправительных учреждениях устанавливается раздельное содержание: а) мужчин и женщин; б) несовершеннолетних и взрослых; в) лиц, впервые осужденных к лишению свободы и ранее отбывавших лишение свободы.
Преступления, совершаемые в местах лишения свободы
В работе должно быть дано понятие преступлений, совершаемых в местах лишения свободы и их классификация, вопросы квалификации, а также проблемы назначения наказания за совершение преступлений в местах лишения свободы.
В первом вопросе дается понятие, раскрывается содержание общественной опасности и особенности данного вида преступлений, раскрываются позиции ученых по поводу их содержания.
Преступность в местах лишения свободы
Изучение пенитенциарной преступности, криминологическая характеристика нарушений, совершенных в местах и особенности личности правонарушителя.
Причины совершения преступлений в исправительных учреждениях и методы их предупреждения. Понятие наркотизма, характеристика его региональных и национальных тенденций развития.
Факторы, обуславливающие наркоманию и незаконный оборот наркотиков в местах свободы.
Криминологическая характеристика преступности в местах лишения свободы
Криминологическая характеристика преступности в местах свободы.
— раздел Юриспруденция, Понятие, предмет и система криминологии Преступность В Местах Лишения Является Составной Частью Преступности. Преступность в местах свободы является составной частью преступности при исполнении уголовных наказаний. При анализе преступности в местах лишения свободы и при исполнении иных уголовных наказаний следует выделять специфические типы преступного поведения, имеющие именно криминологическое значение, а не просто вычленение из уголовного права виды преступлений, как например убийство, побег и другие.
По данным Министерства юстиции Российской Федерации, в 2009 году общее количество зарегистрированных преступлений в местах лишения свободы по сравнению с аналогичным периодом 2008 года сократилось на 5,9 % (с 1044 до 982), а уровень преступности снизился на 3,9%. Количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности сократилось на 3,4 % (с 58 до 46), а их уровень — на 2,7 %.
В результате принятия профилактических мер по пресечению правонарушений, общее количество побегов сократилось на 10,7 % (с 150 до 134), количество побегов из-под надзора уменьшилось на 13,1% (с 145 до 126).