Сотрудник в декретном отпуске увольняется

Переводится ли сотрудник, находящийся в декретном отпуске при реорганизации компании автоматически?


Помогите, пожалуйста, правильно поступить в сложившейся ситуации: у нас имеется группа компаний, одна из которых реорганизуется, в связи с этим сотрудники, работающие в ней, переводятся в другую нашу компанию. Но среди «переводников» есть сотрудница, пребывающая в настоящий момент в декретном отпуске. Будет ли правомерен и ее перевод в текущем положении? Спасибо.

Трудовое законодательство не устанавливает никаких ограничений на перевод от одного работодателя к другому в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ в период нахождения сотрудника в, в том числе в отпуске по уходу за ребенком.

При желании продолжить отпуск по уходу за ребенком у нового работодателя сотрудник вправе обратиться к нему с соответствующим заявлением.