увольнение работника на больничном

Как уволить работника на больничном


Увольнение работника по инициативе компании во время его больничного нельзя, хотя многие фирмы часто задумываются о том, как уволить работника на больничном. Но, по кодексу, это сделать нельзя, хотя и хотелось бы. Также нельзя уволить сотрудника, который находится в отпуске. Исключение может быть только в том случае, если сама организация распадается и ее вынуждены ликвидировать.

Могут ли уволить из-за длительного больничного?


Здравствуйте!Я нахожусь на уже 3 мес.,в перспективе еще столько же.Работодатель сказал,что может меня уволить по истечении 4 мес.больничного ссылаясь на трудовой кодекс. На мои возражения посоветовал более подробно ознакомиться с трудовым законодательством. Действительно ли есть такой срок?

Здравствуйте, Наталья! Согласно п.5 ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, независящим от воли сторон, в том числе и в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.